Скауты + скаутинг = GomelScouts.com - теория и практика современного скаутского движения

Рекомендуем к прочтению: Scouting for Boys, Руководство по скаутингу, Книга о скаутах - три самых лучших книги!
Главная » Настольный футбол » Квартирник Open 2014 Final

Квартирник Open 2014 Final

Трудный вечер понедельника 22 декабря 2014 года.

Бар высокой культуры и быта «Квартирник» проводил финальный турнир года. Открытое пространство для музыкантов, художников, поэтов и писателей, в котором царят разнообразие и импровизация в этот вечер заполнили люди, немалую частичку души которых занял настольный футбол.

Дмитрий Авсиевич (атака) и Андрей Лисов (защита) - победители турнира.

Победители турнира - Дмитрий Авсиевич (атака) и Андрей Лисов (защита).

По сравнению с предыдущими турнирами, один из которых мы описали здесь, организаторы сделали правильные выводы и провели работу над ошибками: стало больше места вокруг стола, был подправлен механизм подачи мячей и, что самое главное, были замененыили лампы подсветки и поле стола засияло, как роскошный изумруд.

После традиционной «контрольной» смазки палок перед турниром и недолгого совещания, со стола всеобщими усилиями было снято верхнее защитное стекло, чтобы можно было свободно передвигать мяч из мертвых зон с помощью рук.

Регистрация команд

Регистрация команд осуществлялась по мере их прибытия, и к началу турнира всего набралось восемь команд. Время было позднее и времени на игры оставалось мало, а так как в отличие от прошлых соревнований «случайных людей» совсем не наблюдалось, то было решено начать турнир сразу по олимпийской системе на выбывание.

Пары были составлены согласно прибытию участников: первая пришедшая команда играла со второй пришедшей, третья с четвертой, пятая с шестой и седьмая с восьмой. Итак, с самого начала права на ошибку в этом турнире не было ни у кого.

Кратко остановимся на составе участников:

• - КВАРТА – бармены выставили свою собственную команду;
  • - РУКИ НЕ ИЗ ПЛЕЧ – баскетболисты решили опробовать другие размеры мяча;
  • - ЧКАЛОВО и ПРОСТО МИНУС – все серьезно;
  • - ПРОСТО ПЛЮС – одна из лучших команд прошлых турниров;
  • - WTF – самые первые чемпионы бара;
  • - команды БУЙ и ЮА составлены из игроков Лиги Чемпионов ИВА-Гомель.

Сражения на зеленом оргстекле намечались серьезные и продолжительные.

Четвертьфиналы

Первыми в бой вступили хозяева турнира КВАРТА и ребята-баскетболисты.

Команда хозяев КВАРТа (справа) открывает турнир по настольному футболу

Команда хозяев бара КВАРТа (справа) открывает турнир.

Силы были равны, но за счет большего количество тренировочных часов перед турниром КВАРТА добилась нелегкой победы 2-1 и вышла в полуфинал.

Соперники КВАРТы определялись в следующем четвертьфинале, где сошлись в противостоянии команды WTF и ЧКАЛОВА. Экс-чемпионы Квартирника достаточно уверенно держали нити игры в своих руках и ни на секунду не дали усомниться в с своей итоговой победе со счетом 2-0 по партиям.

Третий четвертьфинал предложил зрителям интересное соперничество между БУЕМ и ПРОСТО ПЛЮСОМ, где опыт и квалификация игроков со стажем из команды БУЙ трансформировались в две внушительные победы с большим разрывом, но главное, что БУЙ вышел в полуфинал.

За право сразиться с командой БУЙ в последнем четвертьфинале спорили ПРОСТО МИНУС и ЮА. В этой встрече добротная игра в защите и атаке команды ЮА потихоньку позволила ей насобирать по итогам двух партий 20 мячей, что было вполне достаточно, чтобы тоже выйти в следующий круг.

В итоге результаты полуфиналов оказались вполне ожидаемые – три команды, в составе которых играли чемпионы прошлых турниров бара и хозяева, которые тщательно подготовились к итоговым сражениям за титул лучшей команды года.

Небольшой перерыв, чтобы попить водички и обсудить тактику перед полуфиналами, ну а немногочисленные зрители, пополнившие свои ряды за счет выбывших участников, еще более плотным кольцом окружают стол в ожидании новых впечатлений от грядущих сражений, и их ожидания не обманулись!

Полуфиналы

В первом полуфинале команда WTF спокойно и уверенно начала и довела до конца дело выхода своей команды в третий подряд финал на турнирах в Квартирнике. Очень достойный результат.

Ребята из КВАРТы старались навязать борьбу, но не получилось. Есть уверенность, что ежедневные тренировки, если стол останется на постоянной основе в зале бара, помогут им к следующему турниру создать очень грозную команду, которая наведет шороху и не раз!

Во втором полуфинале дня сошлись старые добрые знакомые из ИВА-Гомель - БУЙ и ЮА. Составы известны, тактики и фишки давно разжеваны, ошибки изучены и не исправлены – дело осталось за малым: применить свои умения в совершенно новых условиях - ножки игроков и ограничительные полосы.

Второй полуфинал турнира - БУЙ vs. ЮА

Второй полуфинал турнира - БУЙ vs. ЮА (справа).

Игра обеих пар заметно выделялась на фоне других игравших этим вечером команд, и поэтому можно было смело утверждать, что зрителей ожидала одна из самых интересных и напряженных игровых "закруток".

Скрытый финал

Начало встречи осталось за командой ЮА. Команда БУЙ неожиданно поменяла расстановку в надежде, что Авсиевич Дмитрий сможет блокировать снейки Алексеенкова Андрея, но что-то пошло не так - матерая защита Ющинского забивала издали, а удары Алексеенкова, пускай и корявые, но залетали.

Команда ЮА, сделав неплохой задел, довела дело до победы 10-7, и даже обратная расстановка БУЯ, когда Андрей Лисов вернулся в защиту, не помогла. Хотя внимательный наблюдатель, мог бы отметить, что именно эта замена внесла в дальнейшем коренное изменение в игру и чем дольше развивались события, тем больше это становилось заметно всем.

Вторая партия стала зеркальным отражением первой, только вперед уже вырвалась команда БУЙ, а ЮА старалась догнать и ничего у нее не получалось. Чуть хуже стали у ЮА удары в атаке, чуть медленней блок, чуть мудренее защита, всего по чуть-чуть и этого хватило, чтобы БУЙ резко перехватила инициативу и сравняла счет. Снова итоговые 10-7 и ничья по партиям 1-1.

Третья партия обещала стать самой захватывающей, но команда ЮА под мощным давлением поймавшего кураж соперника продолжила по чуть-чуть сдавать, а команда БУЙ, наоборот, по чуть-чуть добавлять в каждой мелочи.

Атака ЮА полностью развалилась, мяч совершенно не доходил до постановочных ударов, и только благодаря титаническим усилиям защитника ЮА, забивавшего издали невероятные диагонали, команда еще держалась. Когда же в середине встречи, расчехлил свою пушку защитник БУЯ Лисов Андрей, то итоговый результат стал ясен абсолютно всем.

Раз за разом Лисов Андрей мощно расстреливал ворота Ющинского Олега при полном попустительстве Алексеенкова Андрея и молчаливом согласии Авсиевича Дмитрия. В итоге настрелялся до 10-5, так как до этого немало потрудился и его партнер по команде в атаке, а значит - команда БУЙ в красивейшем матче совершенно заслуженно победила и получила право побороться за звание лучшей команды вечера с уже ждущей их в финале командой WTF.

Финал

Команда WTF, проявив уважение к своему сопернику, не стала настаивать на немедленном проведении финала, а дала игрокам БУЯ немного остыть и придти в себя. Через минут десять турнир продолжился и подарил зрителям то, ради чего они все и собрались – абсолютного Чемпиона бара за 2014 год.

Финал - команда БУЙ (слева) vs. команды WTF.

Финал команды БУЙ (слева) vs. команды WTF.

Финальная встреча началась неожиданными и резкими атаками более свежей команды WTF, которая таким образом громко заявила, что сдаваться просто так совершенно не собирается. WTF открыла счет и стала давить.

К чести команды БУЙ, она быстро пришла в себя, спокойно перестроила игру в защите и сумела погасить наступательный порыв соперника. Чуть позже четкое блокирование и удары со второй линии позволили БУЮ окончательно переломить ход матча и начать уверенно контролировать все, что происходило на поле.

Цепкая игра в атаке Дмитрия Авсиевича не была для команды WTF сюрпризом, так как с ней она встречалась на прошлом турнире - пара коротких ударов с середины, пара диагональных накатов от борта, троечка голов с «шашлыка», и это все при мощной поддержке из защиты! Итог первой партии - 10-4. Вторая партия завершилась с еще большим перевесом БУЯ – 10-1!

Поздравляем Чемпионов - Дмитрия Авсиевича и Андрея Лисова!

Итоги

Все, турнир закончен! Поздравления, радость, традиционные вкусные призы от Квартирника Чемпионам и, как ни странно, ожидание нового турнира.

Турнирная таблица турнира по кикеру Квартирник Open 2014 Final

Итоговая турнирная таблица Квартирник Open 2014 Final

Скорей бы, скорей бы уже наступил 2015 год, и мы все снова встретились за игровым столом «олимпийского» Гарландо в баре Квартирник на новых видах турниров, например, в одиночном разряде! Давайте продолжать делать кикерную жизнь Гомеля интересной все вместе!